fbpx

В Украине начнут разработку информационной системы для ЦПАУ

08.02.2018

В результате проведенных публичных закупок проектом «EGOV4UKRAINE» в рамках программы «U-LEAD» украинский разработчик программного обеспечения «Soft Xpansion Ukraine» займется разработкой эффективной информационной системы для Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ) в Украине.

Информационная система будет представлена в виде «облачного» решения для ЦПАУ, чтобы минимизировать инвестиции в ИКТ системы и местную ИКТ поддержку. Информационная система для ЦПАУ буде реализована на протяжении следующих трех лет.

По словам руководителя проекта «EGOV4UKRAINE» Мари Педак, реализация новой информационной системы станет большой возможностью, в частности, для небольших ЦПАУ, сделать шаг в цифровую эру: «Доступ к государственным реестрам и активный обмен данными отличает данную информационную систему от других и делает работу администраторов ЦПАУ в 10 раз быстрее и эффективнее. Внедрение информационной системы – это вопрос личного выбора, и на протяжении реализации проекта ЦПАУ будут пользоваться ею бесплатно». Информационная система обеспечит современное рабочее окружение для администраторов ЦПАУ, разрешив управлять документооборотом в электронном виде, а также предоставит доступ к данным в государственных реестрах. Более того, данная информационная система получит функционал дистанционного управления, что обеспечит быструю поддержку со стороны ИКТ экспертов.

Разработка информационной системы проводится в рамках «U-LEAD с Европой: Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития», которая реализуется несколькими донорами из Европейского Союза и его государств-членов в виде Дании, Эстонии, Германии, Польши и Швеции.