э-Самоуправление

Академия электронного управления (далее-Академия) обладает большим опытом и уникальной компетенцией, предлагая местным самоуправлениям в Эстонии и за её пределами курсы и обучение в области ИКТ.

 
Наш круг тем охватывает всё, начиная с информационной политики до практических применений и анализа конкретного случая/кейса. Нашими более детальными темами лекций для чиновников местных самоуправлений, в дополнение к вводным лекциям об э-правительстве и э-демократии, являются:
 
·         стратегическое планирование в области ИКТ
·         инициирование, координирование и аудит ИТ проектов в государственном секторе
·         безопасность и приватность данных и баз данных
·         хранение данных
·         регулирование баз данных
 
 
Целью обучения и консультаций в местных самоуправлениях является расширение возможностей и способностей самоуправлений в области ИКТ и посредством этого повышение конкурентоспособности самоуправлений за счёт расширения знаний и навыков представителей местных властей. На курсы обучения ожидаются прежде всего главы самоуправлений (мэры городов, старейшины волостей, вице-мэры и вице-старейшины)  и чиновники, отвечающие за использование ИКТ. Непременно одной из второстепенных целей является разработка горизонтального сотрудничества между местными самоуправлениями в области ИКТ.
 
Одной из наших ключевых тем является э-демократия на местном уровне.
 
 В Эстонии деятельность Академии в последнее время связана с двумя большими проектами -  «Опека эГражданина»(eKodanikueestkoste) (более детально с проектом можно ознакомиться здесь) и «э-Привлечение граждан в местных самоуправлениях» (e-Kaasamine Kohalikes Omavalitsustes) ( более детально с проектом можно ознакомиться здесь)
 
Основной целью данных проектов является развитие партисипационной демократии на местном уровне, повышая способность волостных и городских властей вести диалог с местными общинами , используя для этого современные технологии.
 
Одной из областей деятельности академии является исследования в области ИКТ. В 2006 году Академия провела доскональное исследование по заказу Госконтроля, чтобы отобразить положение ИКТ в местных самоуправления Эстонии, связанные с ИКТ проблемы и неиспользованные ресурсы. В результате проведенного исследование было обнаружено, что основным недочётом в местных самоуправлениях является низкая информированность местных властей о возможностях и нуждах информационного общества,
а так же отсутствие обзора государственной информационной политики и программ развития информационного общества.
 
Деятельность Академии за пределами Эстонии в последнее время:
 
·         в течении прошедших 4 лет было обучено около 500 высших чиновников из 32-х стран мира , в числе которых были многие чиновники местных самоуправлений.
 
·         Академия создала руководство по организации ИКТ для самоуправлений Македонии и Сербии и провела соответствующие курсы обучения для чиновников самоуправлений Македонии
 
За дополнительной информацией по проектам направленным на развитие информационного общества на местном уровне обращайтесь к программному директору по местным самоуправлениям Кристине Рейнсалу kristina.reinsalu@ega.ee , тел: +372 641 1313 (П, В)