ИКТ в образовании

 

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании является одним из основных направлений деятельности Академии Электронного Управления (далее – Академия) уже с 2004 года.
 
Программы данной области направлены на инициирование и стимуляцию модернизации образовательных систем в целевых странах нашей Академии посредством использования ИКТ как в общем, так и профессиональном образовании.
 
Приоритетной целью программы является вовлечение студентов в ИКТ-углублённую учёбу и превращение подобного опыта в неотъемлемую часть процесса обучения, как для студентов, так и для учителей.
 
Программа использует опыт проектов по компьютеризации эстонских школ, а так же практики э-обучения в других странах.
 
Области, в которых Академия предоставляет консультационные услуги вместе с курсами обучения:
 
·         Стратегическое планирование ИКТ в образовательных программах на национальном, местном и школьном уровнях. Обзор стратегий э-обучения в Эстонии и за границей.
·         Управление, менеджмент и финансирование ИКТ в образовательных программах на национальном, местном и школьном уровнях.
·         Развитие инфраструктуры
·         Интеграция ИКТ в государственный, предметный и школьный учебные планы
·         Развитие, продукция и использование оригинального программного обеспечения, дигитальные учебные материалы и пособия
·         Информационные системы в образовании
·         Виртуальная среда обучения (дистанционное и/или смешанное обучение)
·         Мониторинг и оценка ИКТ в образовательных программах
·         Улучшение навыков школьного персонала в использовании ИКТ: директоров, учителей, тренеров и тд
·         Повышение общественной осведомлённости
 
В период с 2004-2008, Академия занималась подготовкой и осуществлением инициатив в области ИКТ в образовании в Грузии, Молдавии и Македонии.
 
Главными партнёрами по программе являются Таллиннский университет, Тартуский университет, Фонд «Тигровый Прыжок», Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки, средние школы Эстонии.
 
За дополнительной информацией обращайтесь к программному директору по ИКТ в образовании Нэлэ Леоск nele@ega.ee